Контакты
Карта сайта
+7 (925) 772-24-72
+7 (499) 346-77-88
+7 (495) 950-37-67
Наши специалисты
Инна
inna-proexpress
+7 (925) 772-24-72
+7 (499) 346-77-88 доб. 128
Андрей
+7 (925) 772-24-72
+7 (499) 346-77-88 доб. 125
Татьяна
+7 (499) 236-54-82
+7 (495) 950-37-67
Вера
+7 (499) 236-54-82
+7 (495) 950-37-67
Поиск по сайту
Мобильная версия сайта
Галерея

Новости

26.03.2012
Минэкономики решило бороться со скидками на железнодорожные перевозки
Минэкономики не согласилось с решением Федеральной службы по тарифам (ФСТ) о льготах на перевозку контейнеров в порт Усть-Луга, посчитав эти скидки необоснованными, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".




ФСТ приняла решение предоставить 6%-ную скидку (в виде исключительного тарифа) на перевозку контейнеров в порт Усть-Луга после обращения ООО "Национальная контейнерная компания" (НКК), которое владеет Усть-Лужским контейнерным терминалом. Компания объясняет запрос в ФСТ стремлением получить сопоставимые с Автово тарифы на перевозку контейнеров.

В службе по тарифам посчитали, что установление сопоставимых тарифов на перевозку контейнеров из Центральной России "в порты Автово и Усть-Луга" для "решения проблемы перегруженности порта Автово" будет справедливо. Кроме того, в ФСТ уверены, что это не приведет к потерям в доходах ОАО "РЖД", так как средний маршрут контейнера в Усть-Лугу имеет большую дальность, чем в порт Автово.

Однако решение о предоставлении исключительного тарифа было принято коллегией ФСТ не единогласно. По данным издания, Минэкономики выступило против. В министерстве уверены, что большая дальность перевозок в Усть-Лугу выливается в их большую себестоимость, и оценивают потери РЖД от скидок в 200 млн руб. в год. Также преимущества Усть-Луги перед Автово в глубине порта, более благоприятной ледовой остановке, сокращеннии на два дня времени курсирования судов в Европу, а также отсутствие узких мест железнодорожной инфраструктуры порта. Это сводит на нет существующую разницу железнодорожных тарифов, считают в министерстве.

Вследствие этого Минэкономики решило наказать монополию за необоснованные скидки, направив в ФСТ письмо, в котором министерство предупреждает, что снизит объем субсидий РЖД на следующий год на сумму выпавших из-за исключительных тарифов на Усть-Лугу доходов.

На данный момент государство предоставляет исключительные тарифы в двух случаях: если скидка позволяет увеличить грузопоток (что оправдывает ее финансово) или если правительство фиксирует социальную важность перевозок и напрямую дотирует их из бюджета. Участники рынка полагают, что по исключительным тарифам перевозится 10-15% грузов на железных дорогах.




Источник: www.rzd-partner.ru
Поделиться с друзьями: